Фотоконкурс проводился в рамках патриотической акции "Дорогами победы". Коллектив музея получил диплом и сувенир. Фотография экспонировалась 3 июля на мемориальном комплексе "Курган славы" и будет экспонироваться 26 июля повторно на мемориальном комплексе "Курган славы".
Основой выставки стали личные фронтовые письма, почтовые карточки, фотографии участника Великой Отечественной войны Трегубова Николая Петровича, погибшего 15 января 1945 года.
Учащиеся посетили фрагменты бывшей усадьбы в д.Бобовня и Троицкий храм в д.Телядовичи. Экскурсию провёл аттестованный сотрудник музея Андрей Летченя
Лавский бой прошел 3 декабря 1942 года, где пали смертью храбрых 18 отважных партизан во главе с командиром Викентием Дроздовичем. Их подвиг увековечен на кладбище в д. Клетище
На месте боя установлена пушка – 122-мм гаубица. Видео смонтировано редакцией газеты «Слава працы»: https://www.tiktok.com/@kopyl_life/video
Проект "Урок в музее" реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома и управлением по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома
Музей участвовал в конкурсе с творческой инициативой по сохранению исторической памяти с проектом "Социально-экономическое развитие Копыля как местечка в конце 19 - начале 20 веков"
Участники познакомились с выставкой часов из фондов Слуцкого краеведческого музея и побывали в экспозиции "Местечко", где познакомились с бытом местечковца конца XIX - начала ХХ века. За чаем прошла интересная беседа об их предках
Следующие ролики будут появляться в разделе "Маршруты"
Этот фильм войдёт в цикл "Герои Республики Беларусь". В фильме приняли участие смотритель музея Щерба Светлана Леонидовна и преподаватель школы агрогородка Семежево Апон Сергей Иванович. Шеф-редактор программы -- Залесская Наталья
Автор стихов – копылянка Любовь Григорьевна Мотуз, иллюстратор её внучка – Виктория Максимова. В презентации приняли участие воспитанники круглосуточного лагеря «Пламенное сердце» на базе Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г.Копыля имени Н.В.Ромашко". В рамках презентации организована выставка авторских рисунков к книге, встреча с автором стихов и иллюстратором, мастер - класс по рисунку от В.Максимовой
Из фондов Копыльского музея представлены 3 предмета: капаушка 17 века, навесной замок 10 столетия, крест напрестольный 19 века.
В презентации принимали участие дети из спортивного лагеря ГУО «Средняя школа №2 г.Копыля имени Тишки Гартного», учащиеся ГУО «Каменская средняя школа», А.Малиновская – учитель ГУО «Копыльской ДШИ» с воспитанниками. После презентации состоялась экскурсия к Замковой горе совместно с Леонидом Колединским.
Для участников ГУО "Тимковичская детская школа искусств" прошла экскурсия "По старинным усадьбам и паркам" на территории бывшего усадебно-паркового комплекса "Мокраны"
Выстуление прошло под руководством М.П. Сильванович в рамках районного конкурса «Нашчадкі традыцыі» и проекта «Захаваем музычную спадчыну Капыльшчыны» ГУО «Средняя школа № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного»
М. И. Мороз был председателем Копыльского местечкового исполнительного комитета (1917 г.), членом ЦИК БССР, дипломатом, первым Уполномоченным представителем Беларуси при правительстве РСФСР и СССР, подписавшим в 1922 году Договор о создании СССР, заведующим Белорусского государственного издательства (1924-1925 гг.)
2 февраля к 80-летию трагедии в д. Масевичи Копыльского района прошёл митинг и была установлена табличка, при помощи которой на аудиодорожке можно узнать об истории данного места, прочитать воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства о зверствах фашистов на Копыльщине.
За историю " Залаты яблык" и старую новогоднюю игрушку "Лимон", которая украшала областную "Ёлку историй" в Ст. Дорогах