На месте боя установлена пушка – 122-мм гаубица. Видео смонтировано редакцией газеты «Слава працы»: https://www.tiktok.com/@kopyl_life/video
Проект "Урок в музее" реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома и управлением по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома
Музей участвовал в конкурсе с творческой инициативой по сохранению исторической памяти с проектом "Социально-экономическое развитие Копыля как местечка в конце 19 - начале 20 веков"
Участники познакомились с выставкой часов из фондов Слуцкого краеведческого музея и побывали в экспозиции "Местечко", где познакомились с бытом местечковца конца XIX - начала ХХ века. За чаем прошла интересная беседа об их предках
Следующие ролики будут появляться в разделе "Маршруты"
Этот фильм войдёт в цикл "Герои Республики Беларусь". В фильме приняли участие смотритель музея Щерба Светлана Леонидовна и преподаватель школы агрогородка Семежево Апон Сергей Иванович. Шеф-редактор программы -- Залесская Наталья
Автор стихов – копылянка Любовь Григорьевна Мотуз, иллюстратор её внучка – Виктория Максимова. В презентации приняли участие воспитанники круглосуточного лагеря «Пламенное сердце» на базе Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г.Копыля имени Н.В.Ромашко". В рамках презентации организована выставка авторских рисунков к книге, встреча с автором стихов и иллюстратором, мастер - класс по рисунку от В.Максимовой
Из фондов Копыльского музея представлены 3 предмета: капаушка 17 века, навесной замок 10 столетия, крест напрестольный 19 века.
В презентации принимали участие дети из спортивного лагеря ГУО «Средняя школа №2 г.Копыля имени Тишки Гартного», учащиеся ГУО «Каменская средняя школа», А.Малиновская – учитель ГУО «Копыльской ДШИ» с воспитанниками. После презентации состоялась экскурсия к Замковой горе совместно с Леонидом Колединским.
Для участников ГУО "Тимковичская детская школа искусств" прошла экскурсия "По старинным усадьбам и паркам" на территории бывшего усадебно-паркового комплекса "Мокраны"
Выстуление прошло под руководством М.П. Сильванович в рамках районного конкурса «Нашчадкі традыцыі» и проекта «Захаваем музычную спадчыну Капыльшчыны» ГУО «Средняя школа № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного»
М. И. Мороз был председателем Копыльского местечкового исполнительного комитета (1917 г.), членом ЦИК БССР, дипломатом, первым Уполномоченным представителем Беларуси при правительстве РСФСР и СССР, подписавшим в 1922 году Договор о создании СССР, заведующим Белорусского государственного издательства (1924-1925 гг.)
2 февраля к 80-летию трагедии в д. Масевичи Копыльского района прошёл митинг и была установлена табличка, при помощи которой на аудиодорожке можно узнать об истории данного места, прочитать воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства о зверствах фашистов на Копыльщине.
За историю " Залаты яблык" и старую новогоднюю игрушку "Лимон", которая украшала областную "Ёлку историй" в Ст. Дорогах